In una notte degli Oscar meno glamour e spettacolare del solito ha vinto The Millionaire di Danny Boyle, film che si è preso anche altri otto Oscar tra cui quello alla miglior regia e alla miglior sceneggiatura. Che dire se non: era scritto.
Grande sconfitto della serata è David Fincher e il suo curioso caso di Benjamin Button che,  nonostante fosse forte delle sue tredici nomination, ha portato a casa solo le tre statuette (tutte tecniche)
Sean Penn si laurea, per la seconda volta nella sua carriera, miglior attore. Tra le attrici Kate Winslet riesce finalmente a centrare, alla sesta nomination, il suo primo Oscar lasciando al palo Meryl Streep.
Come ci si aspettava Heath Ledger ha vinto meritatamente l'Oscar come miglior attore non protagonista per la sua interpretazione del Joker in Il Cavaliere Oscuro di Christopher Nolan.
Tra i film stranieri vince il giapponese Departures lasciano a mani vuote lo strafavorito l'israeliano Valzer con Bashir di Ari Felman.
Abbastanza inaspettato anche il premio come miglior non protagonista a Penelope Cruz, certo non una delle favorite alla vigilia.

Vieni nel nostro forum a discutere degli Oscar 2009

Clicca qui per il commento di Gianni Canova

Clicca qui per la fotogallery del red carpet

Scopri su SKY il meglio della Notte degli Oscar

Qui sotto, in grassetto, tutti i vincitori in tutte le categorie. In fondo il servizio di SKY TG24

Migliore film
Il curioso caso di Benjamin Button
Frost/Nixon
Milk
The Reader
The Millionaire

Miglior regia:
David Fincher (Il curioso caso di Benjamin Button)
Ron Howard (Frost Nixon)
Gus van Sant (Milk)
Stephen Daldry (The Reader)
Danny Boyle (The Millionaire)

Migliori attori
Mickey Rourke (The Wrestler)
Richard Jenkins (The Visitor)
Frank Langella (Frost/Nixon)
Sean Penn (Milk)
Brad Pitt (Il curioso caso di Benjamin Button)

Migliori attrici
Kate Winslet (The Reader)
Meryl Streep (Doubt)
Anne Hatheway (Rachel Getting Married)
Angelina Jolie (The Changeling)
Melissa Leo (Frozen River)

Miglior attrice non protagonista
Amy Adams (Doubt)
Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Viola Davis (Doubt)
Taraji P. Henson (Il curioso caso di Benjamin Button)
Marisa Tomei (The Wrestler)

Miglior attore non protagonista
Josh Brolin (Milk)
Robert Downey Jr. (Tropic Thunder)
Philip Seymour Hoffman (Doubt)
Heath Ledger (Il Cavaliere Oscuro)
Michael Shannon (Revolutionary Road)

Miglior film d'animazione
Bolt
Kung Fu Panda
WALL-E

Miglior fotografia
Tom Stern (Changeling)
Claudio Miranda (Il curioso caso di Benjamin Button)
Wally Pfister (Il Cavaliere Oscuro)
Chris Menges, Roger Deakins (The Reader)
Anthony Dod Mantle (The Millionaire)

Miglior sceneggiatura originale
Froxen River (Courtney Hunt)
La felicità porta fortuna (Mike Leigh)
In Bruges (Martin McDonagh)
Milk (Dustin Lance Black)
WALL-E (Andrew Stanton, Jim Reardon, Pete Docter)

Miglior sceneggiatura non originale
Il curioso caso di Benjamin Button (Eric Roth, Robin Swicord)
Doubt (John Patrick Shanely)
Frost/Nixon (Peter Morgan)
The Reader (David Hare)
The Millionaire (Simon Beaufoy)

Miglior art direction
Changeling (James Murakami e Garry Fettis)
Il curioso caso di Benjamin Button (Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo)
Il cavaliere oscuro (Nathan Crowley, Peter Lando)
La duchessa (Michael Carlin, Rebecca Alleway)
Revolutionary Road (Kristi Zea, Debra Schutt)

Miglior film straniero
La Banda Baader Meinhof (Germania)
La classe (Francia)
Departures (Giappone)
Revanche (Austria)
Valzer con Bashir (Israele)

Miglior documentario
The Betrayal (Ellen Kuras, Thavisou Phrasavath)
Encounters at the End of the World (Werner Herzog, Henry Kaiser)
The Garden (Scott Hamilton Kennedy)
Man on Wire (James Marsh, Simon Chinn)
Trouble the Water (Tia Lessin, Carl Deal)

Miglior montaggio
Il curioso caso di Benjamin Button (Kirk Baxter, Angus Wall)
Il Cavaliere Oscuro (Lee Smith)
Frost/Nixon (Mike Hill, Dan Hanley)
Milk (Elliot Graham)
The Millionaire (Chris Dickens)

Migliori costumi
Australia (Catherine Martin)
Il curioso caso di Benjamin Button (Jacqueline West)
La duchessa (Michael O'Connor)
Milk (Danny Glicker)
Revolutionary Road (Albert Wolsky)

Miglior colonna sonora
Il curioso caso di Benjamin Button (Alexandre Desplat)
Defiance (James Newton Howard)
Milk (Danny Elman)
The Millionaire (A.R. Rahman)
Wall-E (Thomas Newman)

Miglior sonoro
Il Cavaliere Oscuro
Iron Man
The Millionaire
WALL-E
Wanted

Miglior missaggio del sonoro
Il curioso caso di Benjamin Button
Il cavaliere oscuro
The Millionaire
WALL-E
Wanted

Migliori effetti visivi
Il curioso caso di Benjamin Button
Il cavaliere oscuro
Iron Man

Miglior make-up
Il caso curioso di Benjamin Button
Il Cavaliere Oscuro
Hellboy II

Miglior canzone
"Down to Earth" WALL-E
"Jai Ho" The Millionaire
"O Saya" The Millionaire

Miglior documentario corto
The Conscience of Nhem En - Steven Okazaki
The Final Inch - Irene Taylor Brodsky, Tom Grant
Smile Pinki - Megan Mylan
The Witness - From the Balcony of Room 306 - Adam Pertofsky, Margaret Hyde

Miglior cortometraggio
Auf der Strecke - Reto Caffi
Manon on the Asphalt - Elizabeth Marre, Olivier Pont
New Boy - Steph Green, Tamara Anghie
The Pig - Tivi Magnusson, Dorte Høgh
Spielzeugland - Jochen Alexander Freydank

Miglior cortometraggio animato
La Maison de Petits Cubes - Kunio Kato
Lavatory - Lovestory - Konstantin Bronzit
Oktapodi - Emud Mokhberi, Thierry Marchand
Presto - Doug Sweetland
This Way Up - Alan Smith, Adam Foulkes