Si è appena svolta la conferenza stampa della 70ma edizione del Festival di Cannes che si terrà dal 17 al 28 maggio. Il presidente della giuria dell’edizione di quest’anno è il regista Pedro Almodovar mentre Monica Bellucci sarà la madrina del Festival.

 

 

ECCO TUTTI I TITOLI:

 

Concorso

NELYUBOV (LOVELESS) di Andrey ZVYAGINTSEV

GOOD TIME di Benny SAFDIE & Josh SAFDIE

YOU WERE NEVER REALLY HERE di Lynne RAMSAY

L’AMANT DOUBLE di François OZON

*******’S MOON di Kornél MANDRUCZÓ

A GENTLE CREATURE di Sergei LOZNITSA

THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) di Yorgos LANTHIMOS

HIKARI (RADIANCE) di Naomi KAWASE

GEU-HU (THE DAY AFTER) di HONG Sangsoo

LE REDOUTABLE di Michel HAZANAVICIUS

WONDERSTRUCK di Todd HAYNES

HAPPY END di Michael HANEKE

RODIN di Jacques DOILLON

THE BEGUILED di Sofia Coppola

120 BATTEMENTS PAR MINUTE di Robin CAMPILLO

OKJA di BONG Joon-Ho

AUS DEM NICHTS (IN THE FADE) di Fatih AKIN

THE MEYEROWITZ STORIES di Noah BAUMBACH

 

Fuori concorso

MUGEN NON JŪNIN (BLADE OF THE IMMORTAL) di MIIKE Takashi

HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES di John Cameron MITCHELL

VISAGES, VILLAGES di Agnès Varda & JR

 

Un Certain Regard

BARBARA di Mathieu AMALRIC

LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT / THE DESERT BRIDE) di Cecilia ATAN &Valeria PIVATO

TESNOTA (ÉTROITESSE / CLOSENESS) di Kantemir BALAGOV

AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE / BEAUTY AND THE DOGS) di Kaouther BEN HANIA

L’ATELIER di Laurent CANTET

FORTUNATA (LUCKY) di Sergio CASTELLITTO

LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D’AVRIL / APRIL’S DAUGHTER) di Michel FRANCO

WESTERN di Valeska GRISEBACH

POSOKI (DIRECTIONS) di Stephan KOMANDAREV

OUT di Gyorgy KRISTOF

SANPO SURU SHINRYAKUSHA (BEFORE WE VANISH) di KUROSAWA Kiyoshi

EN ATTENDANT LES HIRONDELLES (THE NATURE OF TIME) di Karim MOUSSAOUI

LERD (DREGS) di Mohammad RASOULOF

JEUNE FEMME di Léonor SERRAILLE

WIND RIVER di Taylor SHERIDAN

APRÈS LA GUERRE (AFTER THE WAR) di Annarita ZAMBRANO

 

Séance Spéciale – Special Screenings

AN INCONVENIENT SEQUEL di Bonni COHEN & Jon SHENK

12 JOURS di Raymond DEPARDON

THEY di Anahita GHAZVINIZADEH

KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR’S CAMERA) di HONG Sangsoo

PROMISED LAND di Eugene JARECKI

NAPALM di Claude LANZMANN

DEMONS IN PARADISE di Jude RATMAN

SEA SORROW di Vanessa REDGRAVE

 

Séance de Minuit – Midnight Screenings

AK-NYEO (THE VILLAINESS) di JUNG Byung-Gil

BULHANDANG (THE MERCILESS) di BYUN Sung-Hyun

PRAYER BEFORE DAWN di Jean-Stéphane SAUVAIRE

 

Événement

TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL di Jane CAMPION & Ariel KLEIMAN

COME SWIM di Kristen STEWART

24 FRAMES di Abbas KIAROSTAMI

TWIN PEAKS di David LYNCH

 

Installazione speciale in Realtà Virtuale

CARNE Y ARENA di Alejandro G. Iñárritu