David di Donatello 2017: i vincitori

Inserire immagine
Alcuni degli attori premiati alla cerimonia dei David di Donatello

Tutti i vincitori dei David di Donatello 2017, andati in onda in esclusiva su Sky: tra i premiati ci sono La pazza gioia come Miglior film, Stefano Accorsi e Valeria Bruni Tedeschi come attori protagonisti, Paolo Virzì come regista.

David di Donatello 2017: il momento della verità



Dopo tanto attendere, è arrivato il momento della verità: finalmente ecco i vincitori dei David di Donatello 2017.  In lizza per gli ambiti premi (qui tutte le candidature) c'erano film di grande qualità, il livello della competizione è stato molto alto e si è arrivati al giorno della premiazione senza vincitori scontati. La cerimonia dei David di Donatello 2017 ha regalato suspense ed emozioni, ma alla fine sono stati espressi i tanto attesi verdetti.

I vincitori dei David di Donatello 2017

 

MIGLIOR FILM

La pazza gioia prodotto da Marco BELARDI per Lotus Production (una società di Leone Film Group) con Rai Cinema per la regia di Paolo VIRZÌ.
Gli altri film in concorso erano Fai bei sogni, per la regia di Marco Bellocchio, Fiore, per la regia di Claudio Giovannesi, Indivisibili, per la regia di Edoardo De Angelis e Veloce come il vento, per la regia di Matteo Rovere.
 

MIGLIORE REGISTA

Paolo VIRZÌ per il film La pazza gioia.
In concorso anche Marco Bellocchio per Fai bei sogni, Claudio Giovannesi per Fiore, Edoardo De Angelis per Indivisibili e Matteo Rovere per Veloce come il vento.
 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Marco DANIELI per il film Michele Vannucci La ragazza del mondo

In concorso anche Michele Vannucci per Il più grande sogno, Marco Segato per La pelle dell'orso, Fabio Guaglione e Fabio Resinaro per Mine e Lorenzo Corvino per WAX: We are the X.


MIGLIORE SCENEGGIATURA

Nicola GUAGLIANONE, Barbara PETRONIO, Edoardo DE ANGELIS per il film Indivisibili.
In concorso pure Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi per Fiore; Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani per In guerra per amore; Francesca Archibugi, Paolo Virzì per La pazza gioia; Roberto Andò, Angelo Pasquini per Le confessioni; Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere per Veloce come il vento.


MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA
Gianfranco CABIDDU, Ugo CHITI, Salvatore DE MOLA
per il film La stoffa dei sogni

 


MIGLIORE PRODUTTORE

Attilio DE RAZZA, Pierpaolo VERGA per il film Indivisibili

 


MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Valeria BRUNI TEDESCHI per il film La pazza gioia
Candidatura anche per Daphne Scoccia per Fiore, Angela e Marianna Fontana per Indivisibili, Micaela Ramazzotti per La pazza gioia e Matilda De Angelis per Veloce come il vento


MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Stefano ACCORSI per il film Veloce come il vento.
Erano in nomination anche Valerio Mastandrea per Fai bei sogni, Michele Riondino per La ragazza del mondo, Sergio Rubini per La stoffa dei sogni e Toni Servillo per Le confessioni


MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Antonia TRUPPO per il film Indivisibili
In concorso anche Valentina Carnelutti per La pazza gioia, Valeria Golino per La vita possibile, Michela Cescon per Piuma e Roberta Mattei per Veloce come il vento


MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Valerio MASTANDREA per il film Fiore.
Nomination per Massimiliano Rossi per Indivisibili, Ennio Fantastichini per La stoffa dei sogni, Pierfrancesco Favino per Le confessioni e Roberto De Francesco per Le ultime cose


MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Michele D'ATTANASIO per il film Veloce come il vento
In concorso anche Daniele Ciprì per Fai bei sogni, Ferran Paredes Rubio per Indivisibili, Vladan Radovic per La pazza gioia e Maurizio Calvesi per Le confessioni

 

MIGLIORE MUSICISTA

Enzo AVITABILE per il film Indivisibili.
In concorso anche Carlo Crivelli per Fai bei sogni, Carlo Virzì per La pazza gioia, Franco Piersanti per La stoffa dei sogni e Andrea Farri per Veloce come il vento


MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

"ABBI PIETÀ DI NOI" musica, testi di Enzo AVITABILE interpretata da Enzo AVITABILE, Angela e Marianna FONTANA per il film Indivisibili
Gli altri brani in concorso erano "I CAN SEE THE STARS", musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin, per Come diventare grandi nonostante i genitori; "L'ESTATE ADDOSSO", musica di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, Christian Rigano e Riccardo Onori, testi di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti e Vasco Brondi, interpretata da Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, per L'estate addosso; "PO POPPOROPPÒ", musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi, per La pazza gioia; "SEVENTEEN", musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis, per Veloce come il vento


MIGLIORE SCENOGRAFO

Tonino ZERA per il film La pazza gioia
In concorso pure Marcello Di Carlo per In guerra per amore; Carmine Guarino per Indivisibili; Marco Dentici, per Fai bei sogni; Livia Borgognoni, per La stoffa dei sogni


MIGLIORE COSTUMISTA

Massimo CANTINI PARRINI per il film Indivisibili
Gli altri nomi erano Cristiana Ricceri per In guerra per amore, Catia Dottori per La pazza gioia, Beatrice Giannini, Elisabetta Antico per La stoffa dei sogni e Cristina Laparola per Veloce come il vento


MIGLIOR TRUCCATORE

Luca MAZZOCCOLI per il film Veloce come il vento
In concorso anche Gino Tamagnini per Fai bei sogni, Maurizio Fazzini per In guerra per amore, Valentina Iannuccilli per Indivisibili, Esmé Sciaroni per La pazza gioia e Silvia Beltrani per La stoffa dei sogni


MIGLIOR ACCONCIATORE

Daniela TARTARI per il film La pazza gioia
In gara pure Mauro Tamagnini per Fai bei sogni, Massimiliano Gelo per In guerra per amore, Vincenzo Cormaci per Indivisibili e Alessio Pompei per Veloce come il vento


MIGLIORE MONTATORE

Gianni VEZZOSI per il film Veloce come il vento
Altri in concorso: Consuelo Catucci per 7 minuti, Chiara Griziotti per Indivisibili, Cecilia Zanuso per La pazza gioia, Alessio Doglione per La stoffa dei sogni


MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

Presa diretta: Angelo BONANNI – Microfonista: Diego DE SANTIS – Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO per il film Veloce come il vento

 

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI

Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network per il film Veloce come il vento

 

MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA

Io, Daniel Blake, di Ken LOACH (Cinema)

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

Animali notturni, di Tom FORD (Universal Pictures).
Gl altri film in conrcorso erano: Captain Fantastic di Matt Ross, Lion di Garth Davis, Paterson di Jim Jarmusch e Sully di Clint Eastwood


DAVID GIOVANI

In guerra per amore, di Pierfrancesco DILIBERTO.
In concorso pure Michele Placido per 7 minuti, Gabriele Muccino per L'estate addosso, Paolo Virzì per La pazza gioia e Roan Johnson per Piuma

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

Crazy for football, di Volfango DE BIASI

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

A casa mia, di Mario PIREDDA

 

DAVID SPECIALE ALLA CARRIERA

Roberto Benigni

 

 

Video

David di Donatello 2017: il momento della verità



Dopo tanto attendere, è arrivato il momento della verità: finalmente ecco i vincitori dei David di Donatello 2017.  In lizza per gli ambiti premi (qui tutte le candidature) c'erano film di grande qualità, il livello della competizione è stato molto alto e si è arrivati al giorno della premiazione senza vincitori scontati. La cerimonia dei David di Donatello 2017 ha regalato suspense ed emozioni, ma alla fine sono stati espressi i tanto attesi verdetti.

I vincitori dei David di Donatello 2017

 

MIGLIOR FILM

La pazza gioia prodotto da Marco BELARDI per Lotus Production (una società di Leone Film Group) con Rai Cinema per la regia di Paolo VIRZÌ.
Gli altri film in concorso erano Fai bei sogni, per la regia di Marco Bellocchio, Fiore, per la regia di Claudio Giovannesi, Indivisibili, per la regia di Edoardo De Angelis e Veloce come il vento, per la regia di Matteo Rovere.
 

MIGLIORE REGISTA

Paolo VIRZÌ per il film La pazza gioia.
In concorso anche Marco Bellocchio per Fai bei sogni, Claudio Giovannesi per Fiore, Edoardo De Angelis per Indivisibili e Matteo Rovere per Veloce come il vento.
 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Marco DANIELI per il film Michele Vannucci La ragazza del mondo

In concorso anche Michele Vannucci per Il più grande sogno, Marco Segato per La pelle dell'orso, Fabio Guaglione e Fabio Resinaro per Mine e Lorenzo Corvino per WAX: We are the X.


MIGLIORE SCENEGGIATURA

Nicola GUAGLIANONE, Barbara PETRONIO, Edoardo DE ANGELIS per il film Indivisibili.
In concorso pure Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi per Fiore; Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani per In guerra per amore; Francesca Archibugi, Paolo Virzì per La pazza gioia; Roberto Andò, Angelo Pasquini per Le confessioni; Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere per Veloce come il vento.


MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA
Gianfranco CABIDDU, Ugo CHITI, Salvatore DE MOLA
per il film La stoffa dei sogni

 


MIGLIORE PRODUTTORE

Attilio DE RAZZA, Pierpaolo VERGA per il film Indivisibili

 


MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Valeria BRUNI TEDESCHI per il film La pazza gioia
Candidatura anche per Daphne Scoccia per Fiore, Angela e Marianna Fontana per Indivisibili, Micaela Ramazzotti per La pazza gioia e Matilda De Angelis per Veloce come il vento


MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Stefano ACCORSI per il film Veloce come il vento.
Erano in nomination anche Valerio Mastandrea per Fai bei sogni, Michele Riondino per La ragazza del mondo, Sergio Rubini per La stoffa dei sogni e Toni Servillo per Le confessioni


MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Antonia TRUPPO per il film Indivisibili
In concorso anche Valentina Carnelutti per La pazza gioia, Valeria Golino per La vita possibile, Michela Cescon per Piuma e Roberta Mattei per Veloce come il vento


MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Valerio MASTANDREA per il film Fiore.
Nomination per Massimiliano Rossi per Indivisibili, Ennio Fantastichini per La stoffa dei sogni, Pierfrancesco Favino per Le confessioni e Roberto De Francesco per Le ultime cose


MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Michele D'ATTANASIO per il film Veloce come il vento
In concorso anche Daniele Ciprì per Fai bei sogni, Ferran Paredes Rubio per Indivisibili, Vladan Radovic per La pazza gioia e Maurizio Calvesi per Le confessioni

 

MIGLIORE MUSICISTA

Enzo AVITABILE per il film Indivisibili.
In concorso anche Carlo Crivelli per Fai bei sogni, Carlo Virzì per La pazza gioia, Franco Piersanti per La stoffa dei sogni e Andrea Farri per Veloce come il vento


MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

"ABBI PIETÀ DI NOI" musica, testi di Enzo AVITABILE interpretata da Enzo AVITABILE, Angela e Marianna FONTANA per il film Indivisibili
Gli altri brani in concorso erano "I CAN SEE THE STARS", musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin, per Come diventare grandi nonostante i genitori; "L'ESTATE ADDOSSO", musica di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, Christian Rigano e Riccardo Onori, testi di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti e Vasco Brondi, interpretata da Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, per L'estate addosso; "PO POPPOROPPÒ", musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi, per La pazza gioia; "SEVENTEEN", musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis, per Veloce come il vento


MIGLIORE SCENOGRAFO

Tonino ZERA per il film La pazza gioia
In concorso pure Marcello Di Carlo per In guerra per amore; Carmine Guarino per Indivisibili; Marco Dentici, per Fai bei sogni; Livia Borgognoni, per La stoffa dei sogni


MIGLIORE COSTUMISTA

Massimo CANTINI PARRINI per il film Indivisibili
Gli altri nomi erano Cristiana Ricceri per In guerra per amore, Catia Dottori per La pazza gioia, Beatrice Giannini, Elisabetta Antico per La stoffa dei sogni e Cristina Laparola per Veloce come il vento


MIGLIOR TRUCCATORE

Luca MAZZOCCOLI per il film Veloce come il vento
In concorso anche Gino Tamagnini per Fai bei sogni, Maurizio Fazzini per In guerra per amore, Valentina Iannuccilli per Indivisibili, Esmé Sciaroni per La pazza gioia e Silvia Beltrani per La stoffa dei sogni


MIGLIOR ACCONCIATORE

Daniela TARTARI per il film La pazza gioia
In gara pure Mauro Tamagnini per Fai bei sogni, Massimiliano Gelo per In guerra per amore, Vincenzo Cormaci per Indivisibili e Alessio Pompei per Veloce come il vento


MIGLIORE MONTATORE

Gianni VEZZOSI per il film Veloce come il vento
Altri in concorso: Consuelo Catucci per 7 minuti, Chiara Griziotti per Indivisibili, Cecilia Zanuso per La pazza gioia, Alessio Doglione per La stoffa dei sogni


MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

Presa diretta: Angelo BONANNI – Microfonista: Diego DE SANTIS – Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO per il film Veloce come il vento

 

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI

Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network per il film Veloce come il vento

 

MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA

Io, Daniel Blake, di Ken LOACH (Cinema)

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

Animali notturni, di Tom FORD (Universal Pictures).
Gl altri film in conrcorso erano: Captain Fantastic di Matt Ross, Lion di Garth Davis, Paterson di Jim Jarmusch e Sully di Clint Eastwood


DAVID GIOVANI

In guerra per amore, di Pierfrancesco DILIBERTO.
In concorso pure Michele Placido per 7 minuti, Gabriele Muccino per L'estate addosso, Paolo Virzì per La pazza gioia e Roan Johnson per Piuma

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

Crazy for football, di Volfango DE BIASI

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

A casa mia, di Mario PIREDDA

 

DAVID SPECIALE ALLA CARRIERA

Roberto Benigni