Mostra di Venezia 2017: i film in programma

Inserire immagine

Presentato a Roma il programma ufficiale della 74. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica che si svolgerà al Lido di Venezia dal 30 agosto al 9 settembre 2017. 4 film italiani in concorso: Ammore e Malavita  dei Manetti Brothers, Una famiglia di Sebastiano Riso, The Leisure Seeker  di Paolo Virzì, Hannah di Andrea Pallaoro 

Alla conferenza stampa di presentazione,  il Presidente della Biennale di Venezia Paolo Baratta e il Direttore del Settore Cinema Alberto Barbera hanno svelato tutto il programma della 74. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica.

La novita principale di quest'anno è l'introduzione della sezione Venice Virtual Reality, dedicata alla realtà virtuale. 

The Leisure Seeker di Paolo Virziì con due mostri sacri come Helen Mirren e Donald Sutherland, Ammore e Malavita dei Manetti Bros, un vero musical su Napoli, con nel cast Serena Rossi, Claudia Gerini, Giampaolo Morelli, Carlo Buccirosso, e due opere seconde, il drammatico Hannah di Andrea Pallaoro con Charlotte Rampling e Una famiglia di Sebastiano Riso con Micaela Ramazzotti e Patrick Bruel sono i quattro film italiani del concorso di Venezia 74.

 

I Film in concorso per i Leone d'oro sono 21. Ecco la lista completa

Human Flow di Ai Weiwei 

Mother! di Darren Aronofsky conJennifer Lawrence, Javier Bardem, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Ed Harris

Suburbicon di George Clooney con Matt Damon, Julianne Moore, Noah Jupe, Oscar Isaac

The shape of Water di Guillermo Del Toro con Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer

 L'insulte di Ziad Doueri con Adel Karam, Kamel Er Basha, Camille Salameh, Rita Hayek

La Villa di Robert Guediguian con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin

Lean On Pete di Andrew Haigh con Charlie Plummer, Steve Buscemi, Chloë Sevigny

Mektoub, My Love: Canto Uno di Kechiche con Shain Boumedine, Ophélie Baufle, Salim Kechiouche, Lou Luttiau, Alexia Chardard, HafsiaHerzi

The Third Murder di Hirokazu Koreeda con Fukuyama Masaharu, Yakusho Kōji, Hirose Suzu

Jusqu'a La Garde di Xavier Legrand con Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Saadia Bentaïeb

Ammore e Malavita dei Manetti Brothers con Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso

Foxtro di Samuel Maoz con Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray

Three Billboard Outside Ebbing, Missouri di Martin McDonagh con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes, Peter Dinklage

Hannah di Andrea Pallaoro con Charlotte Rampling, André Wilms

Downsizing di Alexander Payne con Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau, Kristen Wiig, 

Jia Nian Hua (Angels wear White) di Vivian QU con Wen Qi, Zhou Meijun, Shi Ke, Geng Le, Liu Weiwei, Peng Jing

Una famiglia di Sebastiano Riso con Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel

First Reformed di Paul Schrader con Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric Kyles

Sweet Counrty di Warwick Thornton con Sam Neill, Bryan Brown, Hamilton Morris, Thomas M. Wright

The Leisure Seeker di Paolo Virzì con Helen Mirren, Donald Sutherland

Ex Libris - The New York Public Library di Frederick Wiseman

 

Fuori concorso

Our Souls at Night  di Ritesh Batra

Vittoria e Abdul  di Stephen Frears

La Mélodie  di Rachid Hami

Outrage Coda  di Takeshi Kitano

Loving Pablo di Fernando Leon de Aranoa

Diva! di Francesco Patierno

Zama di Lucrecia Martel

One Wood  di Errol Morris

La Fidèle  di Michaël R. Roskam

Il colore nascosto delle cose  di Silvio Soldini

The Private Life of a Modern Woman  di James Toback

Brawl in Cell Block 99  di S. Craig Zahler

Cuba and the Cameraman di Jon Alpert

My Generation  di David Batty

Piazza Vittorio di Abel Ferrara

The Devil and Father Amorth  di William Friedkin

This is Congo di Daniel McCabe

Ryuichi Sakamoto: Coda  di Stephen Nomura Schible

Jim & Andy: The Great Beyond. The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman and Tony Clifton di Chris Smith

Happy Winter  di Giovanni Totaro

Special events (Fuori concorso)

Casa d’Altri di Gianni Amelio

Michael Jackson’s Thriller 3D di John Landis con Michael Jackson

Making od Michael Jackson’s Thriller di Jerry Kramer con Michael Jackson                                                                                      

Orizzonti – Lungometraggi

Nico, 1988  di Susanna Nicchiarelli – film di apertura

Disappearance  di Ali Asgari

Espèces Menacèes di Gilles Bourdos

The Rape of Recy Taylor di Nancy Buirski

Caniba di Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel

Les Bienheureux di Sofia Djama

Marvin  di Anne Fontaine

Invisible di Pablo Giorgelli

Brutti e cattivi di Cosimo Gomez

The Cousin  di Ztahi Grad

The Testament di Amichai Greenberg 

No Date, No Signature  di Alireza Khatami

Los Versos del Olvido di Vahid Jalilvand

La nuit ou j’ai nagè di oyogisugita yoru di Manievel e Kohei

Krieg  di Rick Ostermann

West of Sunshine di Jeff Rastoupulos

Under the Tree  di Gylfi Sigurðsson

La vita in comune di Edoardo Winspeare

Gatta Cenerentola di Rak, Cappiello, Guarnieri e Sansone

Orizzonti - Cortometraggi

Apia(Aria) di Myrsini Aristidou

By The Pool di Laurynas Bareisa

Gros Chagrin di Céline Devaux

It’s Easier to Raise Cattle di Amanda Nell Eu

Astrometal di Efthimis Kosemund Sanidis

The Knife Salesman di Michael Leonard e Jamie Helmer

Tierra Mohada di Juan Sebastian Mesa Bedoya

Meninas Formicida di João Paulo Miranda María

L’Ombra della Sposa di Alessandra Pescetta

Death of the Sound Man di Sorayos Prapapan

Himinn Oppin di Gabriel Sanson, Clyde Gates

Mon Amour, Mon Ami di Adriano Valerio

Orizzonti – Cortometraggi (Fuori concorso)

Futuro Prossimo di Salvatore Mereu con Rachel Akimbi, Mojo Kuti, Francesco Vesta

8th Continent di Yorgos Zois con Pavlos Iordanopoulos

 

Leone del Futuro- Premio Opera Prima 'Luigi De Laurentis'

Xavier Legrand, Jusqu’à la Garde

Ali Asgari, Napadid Shodan (Disappearance)

Sofia Djama, Les Bienheureux

Cosimo Gemez, Brutti e Cattivi

Amichai Greenberg, Ha Edut

Alireza Khatami, Los Versos del Olvido

Jason Raftopoulos, West of Sunshine

Annika Berg, Forever 13

Natalia Garagiola, Temporada de Caza

Silvia Luzi, Luca Bellino, Il Cratere

Bertrand Mandico, Les Garçons Sauvages

Helena Wittman, DRIFT

Katharina Wyss, Sarah Joue un Loup Garou

Emre Yeksan, Körfez

Valentina Pendici, Where the Shadows Fall

Sara Forestier, M

 

Venice Virtual Reality

Gomorra VR- We own the streets di Enrico Rosati con Marco D’Amore, Salvatore Esposito, Fabio De Caro

Melita di Nicolás Alcalá (film d’animazione)

La Camera Insabbiata di Laurie Anderson, Huang Hsin-Chien (film d’animazione)

The Last Goodbye  di Gabo Arora

My Name is Peter Stillman di  Lysander Ashton, Leo Warner (film d’animazione)

Alice, the Virtual Reality Play di Mathias Chelenbourg con Robin Berry, Josh Jefferies

Arden’s Wake (Expanded) di Eugene YK Chung (film d’animazione)

Greenland Melting di Nonny De La Peña

Dongducheon (Bloodless) di Gina Kim

Nothing Happens di Uri Kranot e Michelle Kranot (film d’animazione)

Shi Meng Lao Ren (The Dream Collector) di Mi Li

Snatch VR Heist Experience di Rafael Pavon e Nicolás Alcalá con Rupert Grint, Luke Pasqualino, Lucien Laviscount, Phoebe Dynevor

Nefertiti di Richard Mills e Kim-Leigh Pontin (film d’animazione)

Proxima di Mathieu Pradat con Adde Fabrice, Djaga Maud e Denis Guillaume

Chuang (In the Pictures) di Qing Shao (film d’animazione)

Dispatch di Edward Robles (film d’animazione)

The Argos File di Josema Roig con Joshua Furtado, Matthew Amerman, April Fritz, Jamie Slovon

Draw Me Close, Chapters 1-2 di Jordan Tannahill

Jia Zai Lanre Si (The Deserted) di Tsai Ming-Liang con Lee Kang-sheng, Chen Shiang-chyi, Lu Yi-ching, Yin Shin

I Saw The Future di François Vautier

Hver Sin Stelhed (Separate Silences) di David Wadel con Elias Munk, Sine Lindstorff Kjeldsen, Marcus Aurelius Christensen, Anna Nøhr Tolstrup, Erik Engedal Christensen

Free Whale di Zhang Peibin (film d’animazione)

 

Biennale College Cinema – VR (Fuori concorso)

Chromatica di Flavio Costa/Producer: Laura Catalano con Camilla Diana, Christian Burruano

Denoise (Beautiful Things) di Giorgio Ferrero/Producer:Federico Biasin con Van Quattro, Danilo Tribunal, Andrea Pavoni Belli, Vito Mirizzi

On/Off di Camille Duvelleroy, Isabelle Foucrier/Producer: Laurent Duret

Venice Production Bridge – VR (Fuori concorso)

Sens – Part 1 di Charles Ayats, Marc-Antoine Mathieu (film d’animazione)
Alteration di Jerome Blanquet (fiction)

Naïve New Beaters ‘Heal Tomorrow’ di Romain Chassaing (video musicale)

Mule di Guy Shemerdine (fiction)

Best of VR (Fuori concorso)

Dear Angelica di Saschka Unseld (film d’animazione)

Miyubi di Félix Lajernesse e Paul Raphäel con Owen Vaccaro, P.J. Byrne, Richard Riehle, Emily Bergl, Ted Sutherland, Tatum Kensington Bailey, Lindsay Arnold, Noah Crawford, Jeff Goldblum

Proiezioni Speciali

La Lunga Strada del Ritorno di Alessandro Blasetti

Barbiana ’65 La Lezione di Don Milani di Alessandro G.A. D’Alessandro

Lievito Madre – Le Ragazze del Secolo Scorso di Concita De Gregorio e Esmeralda Calabria

 

Cinema nel giardino (titoli principali)

Controfigura di Rä di Martino con Valeria Golino, Filippo Timi, Corrado Sassi, Nadia Kounda, Younes Bouab

Woodshock di Kate Mulleavy, Laura Mulleavy con Kirsten Dunst, Pilou Asbaek, Joe Cole, Stephan Duvall 

Suburra – La serie (primi due episodi) di Michele Placido, Andrea Molaioli, Giuseppe Capotondi con Alessandro Borghi, Giacomo Ferrara, Eduardo Valdarnini, Francesco Acquaroli, Filippo Nigro

Nato a Casa di Principe di Bruno Oliviero con Alessio Lapice, Massimiliano Gallo, Donatella Finocchiaro, Lucia Sardo, Antonio Pennarella

Tueurs di François Troukens, Jean-François Hensgens con Olivier Gourmet, Lubna Azabal, Kevin Janssens, Bouli Lanners                                                                                                

Manuel di Dario Albertini con Andrea Lattanzi, Giulia Elettra Gorietti, Francesca Antonelli, Raffaella Rea