L'Alba sopra Berlino

Inserire immagine

Alba Rohrwacher affiancherà la Presidente  Meryl Streep nella giuria di Berlino 66. Lo ha reso noto l'ufficio  stampa della Berlinale. Con la Rohrwacher ci saranno anche Clive Owen, l'attore tedesco Lars Eidinger (che ha lavorato con la Rohrwacher in  Vergine giurata), la filmaker polacca Malgorzata Szumowska (vincitrice lo scorso anno dell'Orso d'Argento con Body), il critico inglese Nick  James e la fotografa francese Brigitte Lacombe

I lavori della giuria inizieranno il prossimo 11 febbraio, giorno di  apertura del festival, e si concluderanno il prossimo 20 febbraio con  la proclamazione del vincitore dell'Orso d'Oro e di tutti gli altri  riconoscimenti.

Il festival sarà inaugurato da Ave, Cesare !, il nuovo film dei fratelli Coen

Ecco il programma compler della Berlinale


Concorso:

Boris sans Béatrice (Boris without Béatrice)
Canada
di Denis Côté, con James Hyndman, Simone-Elise Girard, Denis Lavant, Isolda Dychauk, Dounia Sichov
World premiere

Genius
United Kingdom / USA
di Michael Grandage, con Colin Firth, Jude Law, Nicole Kidman, Laura Linney, Guy Pearce, Dominic West
World premiere - first feature

Jeder stirbt für sich allein (Alone in Berlin)
Germany / France / United Kingdom
di Vincent Perez, con Brendan Gleeson, Emma Thompson, Daniel Brühl, Mikael Persbrandt
World Premiere

Midnight Special
USA
di Jeff Nichols, con Michael Shannon, Joel Edgerton, Kirsten Dunst, Adam Driver, Jaedan Lieberher, Sam Shepard
World premiere

Zero Days
USA
di Alex Gibney, documentario

Cartas da guerra (Letters from War)
Portugal
di Ivo M. Ferreira, con Miguel Nunes, Margarida Vila-Nova
World premiere

Ejhdeha Vared Mishavad! (A Dragon Arrives!)
Iran
di Mani Haghighi, con Amir Jadidi, Homayoun Ghanizadeh, Ehsan Goudarzi, Kiana Tajammol
International premiere

Fuocoammare (Fire at Sea) – documentario
Italy / France
di Gianfranco Rosi
World premiere

Hele Sa Hiwagang Hapis (A Lullaby to the Sorrowful Mystery)
Philippines / Singapore
di Lav Diaz, con John Lloyd Cruz, Piolo Pascual, Hazel Orencio, Alessandra De Rossi, Joel Saracho, Susan Africa, Sid Lucero, Ely Buendia, Bernardo Bernardo, Angel Aquino, Cherie Gil
World premiere

Kollektivet (The Commune)
Denmark / Sweden / Netherlands
di Thomas Vinterberg, con Trine Dyrholm, Ulrich Thomsen, Helene Reingaard Neumann, Marta Sofie Wallstrøm Hansen, Lars Ranthe, Fares Fares, Magnus Millang, Anne Gry Henningsen, Julie Agnete Vang
International premiere

L’avenir (Things to Come)
France / Germany
di Mia Hansen-Løve, con Isabelle Huppert, Roman Kolinka, Edith Scob, André Marcon
World premiere

Quand on a 17 ans (Being 17)
France
di André Téchiné, con Sandrine Kiberlain, Kacey Mottet Klein, Corentin Fila, Alexis Loret
World premiere

Smrt u Sarajevu / Mort à Sarajevo (Death in Sarajevo)
France / Bosnia and Herzegovina
di Danis Tanović, con Jacques Weber, Snežana Vidović, Izudin Bajrović, Vedrana Seksan, Muhamed Hadžović, Faketa Salihbegović-Avdagić, Edin Avdagić
World premiere

Zjednoczone Stany Miłosci (United States of Love)
Poland / Sweden
di Tomasz Wasilewski, con Julia Kijowska, Magdalena Cielecka, Dorota Kolak, Marta Nieradkiewicz, Łukasz Simlat, Andrzej Chyra, Tomek Tyndyk
World premiere

24 Wochen (24 Weeks)
Germany
di Anne Zohra Berrached, con Julia Jentsch, Bjarne Mädel, Johanna Gastdorf, Emilia Pieske
World premiere

Chang Jiang Tu (Crosscurrent)
People’s Republic of China
di Yang Chao, con Qin Hao, Xin Zhi Lei
World premiere

Des nouvelles de la planète Mars (News from planet Mars)
France / Belgium
di Dominik Moll, con François Damiens, Vincent Macaigne, Veerle Baetens, Jeanne Guittet, Tom Rivoire
World premiere – Out of competiton

Inhebbek Hedi (Hedi)
Tunisia / Belgium / France
di Mohamed Ben Attia, con Majd Mastoura, Rym Ben Messaoud, Sabah Bouzouita, Hakim Boumessoudi, Omnia Ben Ghali
World premiere – First feature

Soy Nero
Germany / France / Mexico
di Rafi Pitts, con Johnny Ortiz, Rory Cochrane, Aml Ameen, Darell Britt-Gibson, Michael Harney
World premiere

 

Fuori concorso:

Chi-Raq
USA
By Spike Lee, con Nick Cannon, Wesley Snipes, Teyonah Parris, Jennifer Hudson, Angela Bassett, John Cusack, Samuel L. Jackson
International premiere – Out of competition

Mahana (The Patriarch)
New Zealand
di Lee Tamahori, con Temuera Morrison, Akuhata Keefe, Nancy Brunning, Jim Moriarty, Regan Taylor, Maria Walker
World premiere – Out of competiton

Saint Amour
France / Belgium
di Benoît Delépine e Gustave Kervern, con Gérard Depardieu, Benoît Poelvoorde, Vincent Lacoste, Céline Sallette
World premiere – Out of competiton

Ave, Cesare!
USA
dei fratelli Coen, con Josh Brolin, George Clooney, Scarlett Johansson
World premiere – Out of competiton

 

Berlinale Special:

The Music of Strangers: Yo-Yo Ma and the Silk Road Ensemble
USA
di Morgan Neville, documentario
European premiere

The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger
United Kingdom
di Colin MacCabe, Christopher Roth, Bartek Dziadosz, Tilda Swinton, documentario
World Premiere

Where To Invade Next
USA
di Michael Moore, documentario
European premiere

A Quiet Passion
United Kingdom / Belgium
di Terence Davies, con Cynthia Nixon, Jennifer Ehle, Keith Carradine, Jodhi May, Catherine Bailey, Emma Bell, Duncan Duff
World premiere

Creepy
Japan
di Kiyoshi Kurosawa, con Hidetoshi Nishijima, Yuko Takeuchi, Teruyuki Kagawa, Haruna Kawaguchi, Masahiro Higashide
World premiere

Den allvarsamma leken (A Serious Game)
Sweden / Denmark / Norway
di Pernilla August, con Sverrir Gudnason, Karin Franz Körlof, Liv Mjönes, Michael Nyqvist, Mikkel Boe Følsgaard
World premiere

Miles Ahead
USA
di Don Cheadle, con Ewan McGregor, Don Cheadle, Keith Stanfield, Michael Stuhlbarg, Austin Lyon
International premiere - First feature

National Bird - documentary
USA
By Sonia Kennebeck
World premiere

 

Panorama:

Já, Olga Hepnarová (I, Olga Hepnarová)

Czech Republic / Poland / Slowak Republic / France
di Tomáš Weinreb, Petr Kazda, con Michalina Olszanska, Marta Mazurek, Ondrej Malý
World premiere

Junction 48
Israel / Germany / USA
di Udi Aloni, con Tamer Nafar, Samar Qupty, Salwa Nakkara, Sameh Zakout, Ayed Fadel
World premiere

Les Premiers, les Derniers (The First, the Last)
France / Belgium
di Bouli Lanners, con Albert Dupontel, Bouli Lanners, Suzanne Clément, Michael Lonsdale, David Murgia
International premiere

Maggie's Plan
USA
di Rebecca Miller, con Greta Gerwig, Ethan Hawke, Julianne Moore, Bill Hader, Maya Rudolph
European premiere

Nakom
Ghana / USA
di Kelly Daniela Norris, TW Pittman, con With Jacob Ayanaba, Grace Ayariga, Abdul Aziz, Justina Kulidu, Shetu Musah, Esther Issaka, Thomas Kulidu, James Azudago, Felicia Awinbe, Sumaila Ndaago
World premiere

Remainder
United Kingdom / Germany
di Omer Fast, con Tom Sturridge, Cush Jumbo, Ed Speleers, Arsher Ali, Shaun Prendergast
International premiere

S one strane (On the Other Side)
Croatia / Serbia
di Zrinko Ogresta, con Ksenija Marinković, Lazar Ristovski
World premiere

Starve Your Dog
Morocco
di Hicham Lasri, con Jirari Ben Aissa, Latifa Ahrrare, Fehd Benchemsi
European premiere

Sufat Chol (Sand Storm)
Israel
di Elite Zexer, con Lamis Ammar, Ruba Blal-Asfour, Haitham Omari, Khadija Alakel, Jalal Masarwa
European premiere – debut feature film

Théo et Hugo dans le même bateau (Paris 05:59)
France
di Olivier Ducastel, Jacques Martineau, con Geoffrey Couët, François Nambot
World premiere

The Ones Below
United Kingdom
di David Farr, con Clémence Poésy, David Morrissey, Stephen Campbell Moore, Laura Birn
European premiere – debut feature film

War on Everyone – United Kingdom
By John Michael McDonagh
With Michael Peña, Alexander Skarsgård, Theo James
World premiere

Aloys
Swiss / France
di Tobias Nölle, con Georg Friedrich, Tilde von Overbeck
World premiere

El rey del once (The Tenth Man)
Argentina
di Daniel Burman, con Alan Sabbagh, Julieta Zylberberg, Usher Barilka, Elvira Onetto
World premiere

Goat
USA
di Andrew Neel, con Ben Schnetzer, Nick Jonas, James Franco
International premiere

Grüße aus Fukushima (Fukushima, mon Amour)
Germany
di Doris Dörrie, con Rosalie Thomass, Kaori Momoi
World premiere

Indignation
USA
di James Schamus, con Logan Lerman, Sarah Gadon
International premiere – debut

Jonathan
Germany
di Piotr J. Lewandowski, con Jannis Niewöhner, André Hennicke, Julia Koschitz, Thomas Sarbacher, Barbara Auer
World premiere – debut

Kater (Tomcat)
Austria
di Händl Klaus, con Lukas Turtur, Philipp Hochmair
World premiere

La helada negra (The Black Frost)
Argentina
di Maximiliano Schonfeld, con Ailín Salas, Lucas Schell, Benigno Lell
World premiere

Lantouri
Iran
di Reza Dormishian, con Navid Mohammadzadeh, Maryam Palizban, Baran Kosari
International premiere

Little Men
USA
di Ira Sachs, con Jennifer Ehle, Greg Kinnear, Alfred Molina
International premiere

Ranenyy Angel (The Wounded Angel)
Kazakhstan / France / Germany
di Emir Baigazin, con Nurlybek Saktaganov, Madiar Aripbai, Madiar Nazarov, Omar Adilov
World premiere

Antes o tempo não acabava (Time Was Endless)
Brazil / Germany
di Sérgio Andrade, Fábio Baldo, con Anderson Tikuna, Rita Carelli, Begê Muniz, Emanuel Aragão
World premiere
 
Auf Einmal (All of a Sudden)
Germany / Netherlands / France
di Aslı Özge, con Sebastian Hülk, Julia Jentsch, Hanns Zischler, Sascha Alexander Gerşak
World premiere
 
Aquí no ha pasado nada (Much Ado About Nothing)
Chile
di Alejandro Fernández Almendras, con Agustín Silva, Paulina García, Alejandro Goic, Luis Gnecco, Daniel Alcaíno
European premiere
 
Jug-yeo-ju-neun Yeo-ja (The Bacchus Lady)
Republic of Korea
di E J-yon, con Youn Yuh-jung, Chon Moo-song, Yoon Kye-sang, An A-zu, Choi Hyun-jun
World premiere
 
La Route d'Istanbul (Road to Istanbul)
Algeria / France / Belgium
di Rachid Bouchareb, con Astrid Whettnall, Pauline Burlet, Patricia Ide, Abel Jafri
World premiere
 
Mãe só há uma (Don’t Call me Son)
Brazil
di Anna Muylaert, con Naomi Nero, Dani Nefussi, Matheus Natchergaele, Daniel Botelho, Luciana Paes
World premiere
 
Nunca vas a estar solo (You'll Never Be Alone)
Chile
di Alex Anwandter, con Sergio Hernández, Andrew Bargsted, Jaime Leiva
World premiere
 
San Fu Tian (Dog Days)
Hong Kong, China / People’s Republic of China
di Jordan Schiele, con Huang Lu, Tian Mu Chen, Luo Lan Shan
World premiere
 
Shelley
Denmark / Sweden
di Ali Abbasi, con Ellen Dorrit Petersen, Cosmina Stratan, Peter Christoffersen
World premiere
 
Shepherds and Butchers
South Africa / USA / Germany
di Oliver Schmitz, con Steve Coogan, Andrea Riseborough, Garion Dowds
World premiere

 

Panorama Dokumente:

Don't Blink - Robert Frank
USA / France
di Laura Israel
International premiere

Hotel Dallas
Romania / USA
di Livia Ungur, Sherng-Lee Huang, con Patrick Duffy
World premiere - debut feature film

Der Ost-Komplex (The GDR Complex)
Germany
di Jochen Hick
World premiere

Mapplethorpe: Look at the Pictures
USA / Germany
di Fenton Bailey, Randy Barbato, con Edward Mapplethorpe, Debbie Harry, Patti Smith, Gloria von Thurn und Taxis
International premiere

Mariupolis
Lithuania / Germany / France / Ukraine
di Mantas Kvedaravicius
World premiere

Uncle Howard
United Kingdom / USA
di Aaron Brookner, con Jim Jarmusch, Sara Driver, Tom DiCillo, Brad Gooch, Frederic Mitterand
European premiere

Brüder der Nacht (Brothers of the Night)
Austria
di Patric Chiha
World premiere
 
Curumim
Brazil
di Marcos Prado
World premiere

Europe, She Loves
Swiss / Germany
By Jan Gassmann
World premiere

Inside the Chinese Closet
Netherlands
di Sophia Luvarà
International premiere
 
Kiki
Sweden / USA
di Sara Jordenö
European premiere
 
Strike a Pose
Netherlands
di Ester Gould, Reijer Zwaan
World premiere
 
The Lovers and the Despot
United Kingdom
di Rob Cannan, Ross Adam
European premiere
 
WEEKENDS
Republic of Korea
di Lee Dong-ha
World premiere
 
Who’s Gonna Love Me Now?
Israel / United Kingdom
di Tomer Heymann, Barak Heymann, Alexander Bodin Saphir
World premiere
 
Wu Tu (My Land)
People’s Republic of China
di Fan Jian
European premiere
 
Zona Norte
Germany
di Monika Treut
World premiere

 

Panorama Special:

While the Women Are Sleeping
Japan
di Wayne Wang, con Hidetoshi Nishijima, Shioli Kutsuna, Sayuri Oyamada, Lily Franky, Beat Takeshi
World premiere

 


Forum:

A Magical Substance Flows into Me
by Jumana Manna, Palestinian Territories / United Kingdom / United Arab Emirates - WP

Akher ayam el madina (In the Last Days of the City)
by Tamer El Said, Egypt / Germany / United Kingdom - WP

And-Ek Ghes...
by Colorado Velcu, Philip Scheffner, Germany - WP

Aru michi (A Road)
by Daichi Sugimoto, Japan - IP

Baden Baden
by Rachel Lang, Belgium / France - IP

Barakah yoqabil Barakah (Barakah Meets Barakah)
by Mahmoud Sabbagh, Saudi Arabia - WP

Bein gderot (Between Fences)
by Avi Mograbi, Israel / France - WP

Dans les bois (The Wandering)
by Guillaume Nicloux, France - WP

Deadweight
by Axel Koenzen, Germany / Finland - WP

Dubina dva (Depth Two)
by Ognjen Glavonić, Serbia - WP

Eldorado XXI
by Salomé Lamas, Portugal / France - WP

Elixir
by Daniil Zinchenko, Russian Federation - IP

Fantastic
by Offer Egozy, USA - WP

Fei cui zhi cheng (City of Jade)
by Midi Z, Taiwan / Myanmar - WP

Le Fils de Joseph (The Son of Joseph)
by Eugène Green, France / Belgium - WP

Die Geträumten (The Dreamed Ones)
by Ruth Beckermann, Austria - WP

Havarie
by Philip Scheffner, Germany - WP

火Hee
by Kaori Momoi, Japan - WP

Homo sapiens
by Nikolaus Geyrhalter, Austria - WP

How Heavy This Hammer
by Kazik Radwanski, Canada - IP

Ilegitim (Illegitimate)
by Adrian Sitaru, Rumania / Poland / France - WP

Inertia
by Idan Haguel, Israel - IP

Kate Plays Christine
by Robert Greene, USA - IP

Landstück (Piece of Land)
by Volker Koepp, Germany - WP

Lao Shi (Old Stone)
by Johnny Ma, People’s Republic of China / Canada - WP

Liliom Ösvény (Lily Lane)
by Bence Fliegauf, Hungary - WP

Makhdoumin (A Maid for Each)
by Maher Abi Samra, Lebanon / France / Norway - WP

Manazil bela abwab (Houses without Doors)
by Avo Kaprealian, Syria / Lebanon - WP

Maquinaria Panamericana (Panamerican Machinery)
by Joaquín del Paso, Mexico / Poland - WP

Nikdy nejsme sami (We Are Never Alone)
by Petr Vaclav, Czech Republic / France - WP

P.S. Jerusalem
by Danae Elon, Canada - EP

Posto avançado do progresso (An Outpost of Progress)
by Hugo Vieira da Silva, Portugal - WP

The Revolution Won’t Be Televised
by Rama Thiaw, Senegal - WP

Rio Corgo
by Maya Kosa, Sergio da Costa, Switzerland / Portugal - IP

Les Sauteurs (Those Who Jump)
by Moritz Siebert, Estephan Wagner, Abou Bakar Sidibé, Denmark - WP

Short Stay
by Ted Fendt, USA - WP

Ta’ang
by Wang Bing, Hong Kong, China / People’s Republic of China / France - WP

Tales of Two Who Dreamt
by Andrea Bussmann, Nicolás Pereda, Canada / Mexico - WP

Tempestad
by Tatiana Huezo, Mexico - WP

Toz bezi (Dust Cloth)
by Ahu Öztürk, Turkey / Germany - IP

Triviṣa
by Frank Hui, Vicky Wong, Jevons Au, Hong Kong, China - WP

Vlažnost (Humidity)
by Nikola Ljuca, Serbia / The Netherlands / Greece - WP

Yarden (The Yard)
by Måns Månsson, Sweden / Germany - IP

Zhī fán yè mào (Life after Life)
by Zhang Hanyi, People’s Republic of China - WP