David di Donatello 2016: tutte le candidature

Sono in 5 a contendersi il titolo di Miglior Film: Fuocoammare, Il Racconto dei Racconti, Non essere Cattivo, Perfetti Sconosciuti e Youth - La giovinezza, che sono anche i più agguerriti contendenti in diverse altre categorie. Si è fatto notare anche Lo chiamavano Jeeg Robot, il film del supereroe italiano che aveva già catturato l'attenzione del pubblico e della critica sia in Italia che all'estero. I riconoscimenti all'eccellenza del cinema italiano verranno assegnati il prossimo 18 aprile

Ai David di Donatello la sfida è tra Lo chiamavano Jeeg robot e Non essere cattivo. La 60ma edizione dei premi, che quest'anno sarà trasmessa per la prima volta da Sky, il 18 aprile, vede in lizza i migliori film e protagonisti del cinema italiano e se il testa a testa è, stando ai numeri, tra il film di Gabriele Mainetti e quello di Claudio Caligari - entrambi con 16 nomination - alle loro spalle incombono Youht-La giovinezza di Paolo Sorrentino (14 nomination), Il racconto dei racconti di Matteo Garrone (12) e Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese (9). Per la categoria miglior film sono in gara Fuocammare di Gianfranco Rosi, Il racconto dei racconti, Non essere cattivo, Perfetti sconosciuti e Youth - La giovinezza. Stessa cinquina per la categoria miglior regia.

Il film rivelazione dell'anno, Lo chiamavano Jeeg robot, ottiene, tra le altre, anche la nomination per miglior regista esordiente, miglior attore protagonista per Claudio Santamaria, miglior attrice protagonista Ilenia Pastorelli, miglior attore non protagonista Luca Marinelli (candidato anche per il miglior ruolo da protagonista con Non essere cattivo di Claudio Caligari) e miglior attrice non protagonista Antonia Truppo. La cerimonia di premiazione sarà trasmessa  dalle 21.10 in esclusiva su Sky Cinema 1, Sky Uno, Sky Cinema-David di Donatello (canale 304) e Tv8 (canale 8 del digitale terrestre).  A condurre la serata Alessandro Cattelan.

Ecco la lista completa delle candidature:

 

Miglior Film

Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi
Il racconto dei racconti - Tale of Tales, regia di Matteo Garrone
Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti, regia di Paolo Genovese
Youth – La giovinezza,  regia di Paolo Sorrentino

Miglior Regia

Gianfranco Rosi per il film Fuocoammare             
Matteo Garrone per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Claudio Caligari per il film Non essere cattivo
Paolo Genovese per il film Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per il film  Youth  La giovinezza

Miglior Sceneggiatura

Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Nicola Guaglianone, Menotti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini per il film Non essere cattivo
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello per il film Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per il film Youth – La giovinezza

Miglior Attore protagonista

Claudio Santamaria per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per il film Non essere cattivo
Luca Marinelli per il film Non essere cattivo
Marco Giallini per il film Perfetti sconosciuti
Valerio Mastandrea per il film Perfetti sconosciuti
          

Miglior Attrice protagonista


Àstrid Bergès Frisbey per il film Alaska
Paola Cortellesi per il film Gli ultimi saranno ultimi
Sabrina Ferilli per il film Io e lei
Juliette Binoche per il film L'attesa  
Ilenia Pastorelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Valeria Golino per il film Per amor vostro
Anna Foglietta per il film Perfetti sconosciuti

Miglior Attore non protagonista

Valerio Binasco per il film Alaska

Fabrizio Bentivoglio per il film Gli ultimi saranno ultimi

Giuseppe Battiston per il film La felicità è un sistema complesso
Luca Marinelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per il film Suburra       

Miglior Attrice non protagonista

 

Piera Degli Esposti per il film Assolo
Antonia Truppo per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Elisabetta De Vito per il film Non essere cattivo
Sonia Bergamasco per il film Quo vado?
Claudia Cardinale per il film Ultima fermata 

David Giovani

Alaska di Claudio Cupellini
Gli ultimi saranno ultimi di Massimiliano Bruno
La Corrispondenza di Giuseppe Tornatore
Non essere cattivo di Claudio Caligari
Quo vado? di Gennaro Nunziante

 

Migliore Montatore

Jacopo Quadri per il film Fuocoammare
Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Consuelo Catucci per il film Perfetti sconosciuti
Patrizio Maroneper il film Suburra 

 

Migliore Direttore della fotografia

Peter Suschitzky  per Il racconto dei racconti – Tale of Tales  
Michele D'Attanasio per il film Lo chiamavano Jeeg Robot   
Maurizio Calvesi per il film Non essere cattivo 
Paolo Carnera per il film Suburra 
Luca Bigazzi per il film Youth – La giovinezza                                      

 

Migliore Fonico di presa diretta
  

Maricetta Lombardo per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales 
Valentino Giannì per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Angelo Bonanni  per il film Non essere cattivo
Umberto Montesanti per il film Perfetti sconosciuti
Emanuele Cecere per il film Youth – La giovinezza                         

 

Migliore Musicista
  

Alexandre Desplat per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales  
Ennio Morricone  per il film La corrispondenza 
Michele Braga, Gabriele Mainetti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot   
Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini per il film Non essere cattivo  
David Lang per il film Youth – La giovinezza


Migliore Canzone Originale

La felicità è un sistema complesso per la canzone "Torta di noi": musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa
Non essere cattivo per la canzone "A cuor leggero": musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia
Perfetti sconosciuti per la canzone "Perfetti Sconosciuti: musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia
Quo vado? per la canzone "La prima repubblica": musica, testi e interpretazione di Luca Medici (Checco Zalone)
Youth – La giovinezza per la canzone "Simple Song": musica e testi di David Lang interpretata da Sumi Jo
 

Migliore Scenografo

Il racconto dei racconti–Tale of Tales: Dimitri Capuani e Alessia Anfuso
La corrispondenza: Maurizio Sabatini
Lo chiamavano Jeeg Robot: Massimiliano Sturiale
Non essere cattivo: Giada Calabria
Suburra: Paki Meduri
Youth – La giovinezza: Ludovica Ferrario
 

Miglior Costumista

Il racconto dei racconti – Tale of Tales:
Massimo Cantini Parrini
La corrispondenza: Gemma Mascagni
Lo chiamavano Jeeg Robot: Mary Montalto
Non essere cattivo: Chiara Ferrantini
Youth – La giovinezza: Carlo Poggioli


Miglior Truccatore

Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D'Andrea e Leonardo Cruciano
La corrispondenza: Enrico Iacoponi
Lo chiamavano Jeeg Robot: Giulio Pezza
Non essere cattivo: Lidia Minì
Youth – La giovinezza: Maurizio Silvi
 

Migliore Acconciatore

Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Francesco Pegoretti
La corrispondenza: Elena Gregorini
Lo chiamavano Jeeg Robot: Angelo Vannella
Non essere cattivo: Sharim Sabatini
Youth – La giovinezza: Aldo Signoretti
 

Migliore produttore


21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d'Ici con Arte France Cinéma per il film Fuocoammare
Archimede, Rai Cinema per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Gabriele Mainetti per Goon Films, Rai Cinema per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastandrea per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro Valsecchi, in collaborazione con Leone Film Group per il film Non essere cattivo
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film per il film Youth – La giovinezza 

 

Miglior cortometraggio
  

A metà luce, di Anna Gigante
Bellissima, di Alessandro Capitani
Dove l’acqua con altra acqua si confonde, di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
La ballata dei senzatetto, di Monica Manganelli
Per Anna, di Andrea Zuliani

 

Miglior regista esordiente
  

Carlo Lavagna per il film Arianna
Adriano Valerio per il film Banat – Il viaggio
Piero Messina per il film L'attesa
Gabriele Mainetti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Fabio Bonifacci e Francesco Micciché per il film Loro chi?
Alberto Caviglia per il film Pecore in erba

 


Miglior documentario di lungometraggio

Harry’s Bar, di Carlotta Cerquetti
I bambini sanno, di Walter Veltroni
Lousiana (The Other Side), di Roberto Minervini
Revelstoke. Un bacio nel vento, di Nicola Moruzzi
S is for Stanley (Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick), di Alex Infascelli
 

Migliori effetti digitali
 

EDI – Effetti Digitali Italiani, per il film Game Therapy
Makinarium, per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Chromatica, per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Visualogie, per il film Suburra
Peerless, per il film Youth – La giovinezza


Video