Mostra del Cinema di Venezia 2016: ecco i film in programma

Presentato a Roma il programma ufficiale dellla 73. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica che si svolgerà al Lido di Venezia dal 31 agosto al 10 settembre 2016. Sono stati annunciati i film in concorsoì e  i film della sezione "Orizzonti".

Tre film italiani in concorso "Piuma" di Roan Johnson, il documentario "Spira Mirabilis" di Massimo D'Anolfi e Martina Parenti e "Questi giorni" di Giuseppe Piccioni. In gara anche i grandi maestri Wim Wenders, Emir Kusturica e Terrence Malick, Tom Ford, François Ozon e Denis Villeneuve.

Fuori concorso saranno presentati il western  I magnifici 7, diretto da Antoine Fuqua, e il war movie Hacksaw Ridge di Mel Gibson.


GUARDA LA VIDEO INTERVISTA AL DIRETTORE DEL FESTIVAL ALBERTO BARBERA

 

 

Dopo che sono state definite le composizioni delle tre Giurie internazionali (Venezia 73, Orizzonti, Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”) della 73. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (31 agosto – 10 settembre 2016) è tempo di scoprire quali film saranno protagonisti quest'anno.

Il Direttore della Mostra Alberto Barbera ha annunciato via twitter che è lecito aspettarsi qualche sorpresa dalla selezione dei film in programma.

Come l'anno  scorso, saranno 55 le pellicole proposte durante il Festival di Venezia 2016


Piuma' di Roan Johnson, il documentario 'Spira Mirabilis' di Massimo D'Anolfi e Martina Parenti e 'Questi giorni' di Giuseppe Piccioni sono tre i film italiani che saranno in concorso per il Leone d'oro a Venezia 73
 

QUESTI GIORNI, decimo film di Giuseppe Piccioni che a Venezia ha già avuto riconoscimenti come le due coppie Volpi a Sandra Ceccarelli e Luigi Lo Cascio per Luce dei miei occhi, racconta la storia di un gruppo di ragazze di provincia in età universitaria, l'età in cui le scelte sul futuro si fanno pressanti, difficilmente rinviabili. Nel cast Margherita Buy, Maria Roveran, Marta Gastini, Caterina Le Caselle, Laura Adriani, Filippo Timi, Alessandro Averone, Mina Djukic. Tratto dal romanzo inedito "Color betulla giovane" di Marta Bertini, il film è prodotto da 11 marzo, Publispei, Rai Cinema e distribuito da Bim.
 

PIUMA è il quarto film di Roan Johnson e anche questa è una storia di ragazzi, anzi una coppia che dovrebbe studiare per gli esami di maturità e invece si ritrova alle prese con una gravidanza inattesa e con il mondo che inizia ad andare contromano. Ferro è Luigi Fedele), Cate è Blu Yoshimi. Prodotto da Palomar e Sky Cinema, con il contributo del MiBACT il film è distribuito da Lucky Red.
 

SPIRA MIRABILIS è un film documentario di Massimo D'Anolfi e Martina Parenti che racconta l'immortalità attraverso i quattro elementi della natura: l'acqua, l'aria, la terra e il fuoco. prodotto da Montmorency Film, Rai Cinema la spirale meravigliosa è una sinfonia visiva, girata in quattro diversi luoghi del mondo e con quattro diverse storie protagoniste che raccontano e mostrano la tensione verso l'immortalità.
 

Questa la lista completa dei film in concorso

 

ANA LILY AMIRPOUR - THE BAD BATCH
Usa, 115’
Suki Waterhouse, Jason Momoa, Keanu Reeves, Jim Carrey, Giovanni Ribisi

 

 

STÉPHANE BRIZÉ - UNE VIE
Francia, Belgio, 119’
Judith Chemla, Jean-Pierre Darroussin, Swann Arlaud, Yolande Moreau

 

 

DAMIEN CHAZELLE - LA LA LAND
Usa, 127’
Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend, J.K. Simmons, Finn Wittrock

 

 

DEREK CIANFRANCE - THE LIGHT BETWEEN OCEANS
Usa, Australia, Nuova Zelanda, 133’
Michael Fassbender, Alicia Vikander, Rachel Weisz,  Emily Barclay

 

 

MARIANO COHN, GASTÓN DUPRAT - EL CIUDADANO ILUSTRE
Argentina, Spagna, 118’
Oscar Martínez, Dady Brieva, Andrea Frigerio, Nora Navas, Gustavo Garzón

 

 

MASSIMO D’ANOLFI, MARTINA PARENTI - SPIRA MIRABILIS
Italia, Svizzera, 121’
(documentario)

 

 

LAV DIAZ - ANG BABAENG HUMAYO (THE WOMAN WHO LEFT)
Filippine, 226’
Charo Santos-Concio, John Lloyd Cruz

 

 

AMAT ESCALANTE - LA REGIÓN SALVAJE
Messico, 100’
Ruth Ramos, Simone Bucio, Jesús Meza, Edén Villavicencio

 

 

TOM FORD - NOCTURNAL ANIMALS
Usa, 115’
Jake Gyllenhaal, Amy Adams, Michael Shannon, Aaron Taylor-Johnson, Isla Fisher, Laura Linney

 

 

ROAN JOHNSON - PIUMA
Italia, 98’
Luigi Fedele, Blu Yoshimi Di Martino, Sergio Pierattini, Michela Cescon, Francesco Colella

 

ANDREI KONCHALOVSKY - RAI (PARADISE)
Russia, Germania, 130’
Julia Vysotskaya, Christian Clauss, Philippe Duquesne, Victor Sukhorukov, Peter Kurt

 

 

MARTIN KOOLHOVEN - BRIMSTONE
Paesi Bassi, Germania, Belgio, Francia, Gran Bretagna, Svezia, 148’
Dakota Fanning, Guy Pearce, Emilia Jones, Kit Harington, Carice Van Houten

 

 

EMIR KUSTURICA - NA MLIJECNOM PUTU (ON THE MILKY ROAD)
Serbia, Gran Bretagna, Usa, 125’
Monica Bellucci, Emir Kusturica, Sloboda Micalovic, Predrag Manojlovic

 

 

PABLO LARRAÍN - JACKIE
Usa, Cile, 95’
Natalie Portman, Peter Sarsgaard, Greta Gerwig, John Hurt

 

 

TERRENCE MALICK - VOYAGE OF TIME
Usa, Germania, 90’
(documentario)
Cate Blanchett

 

 

CHRISTOPHER MURRAY - EL CRISTO CIEGO
Cile, Francia, 85’
Michael Silva, Bastian Inostroza, Ana Maria Henriquez, Mauricio Pinto

 

 

FRANÇOIS OZON - FRANTZ
Francia, Germania, 113’
Pierre Niney, Paula Beer, Marie Gruber, Ernst Stötzner, Cyrielle Claire

 

 

GIUSEPPE PICCIONI - QUESTI GIORNI
Italia, 120’
Margherita Buy, Marta Gastini, Laura Adriani, Maria Roveran, Caterina Le Caselle, Filippo Timi

 

 

DENIS VILLENEUVE - ARRIVAL
Usa, 116’
Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg

 

 

WIM WENDERS - LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ (3D)
Francia, Germania, 97’
Reda Kateb, Sophie Semin, Jens Harzer, Nick Cave

 

 

 

La Giuria Venezia 73 assegnerà ai lungometraggi in Concorso i seguenti premi ufficiali:

Leone d'Oro per il miglior film; Leone d’Argento - Gran Premio della Giuria; Leone d’Argento – Premio per la migliore regia; Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile; Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile; Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergenti; Premio per la migliore sceneggiatura; Premio Speciale della Giuria.

 

Orizzonti

Nell’ambito della mostra del cinema di Venezia 2016 ci sarà poi spazio per le forme artistiche ed espressive emergenti grazie al concorso dedicato “Orizzonti”, la cui giuria sarà composta da nomi del calibro di Jim Hoberman e, per l’Italia, Valentina Lodovini.

 

Questa la lista dei film in concorso per Orizzonti al Festival del cinema di Venezia 2016:

 

DORIA ACHOUR - LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME
Francia, Tunisia, 14'

Houssin Benwarda, Anissa Daoud

RAÚL ARÉVALO - TARDE PARA LA IRA
Spagna, 92'

Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Díaz

BIBHUSAN BASNET, POOJA GURUNG - DADYAA
Nepal, Francia, 17'
Parimal Damai, Lachhima Damai

MAURIZIO BRAUCCI - STANZA 52
Italia, 13'
Vincenza Modica

PETER BROSENS, JESSICA WOODWORTH - KING OF THE BELGIANS
Belgio, Paesi Bassi, Bulgaria, 94'

Peter Van den Begin, Lucie Debay, Titus De Voogdt, Bruno Georis

RAMA BURSHTEIN - LAAVOR ET HAKIM (THROUGH THE WALL)
Israele, 110'

Noa Koler, Amos Tamam, Oz Zehavi

CHIARA CASELLI - MOLLY BLOOM
Italia, 20'

Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli

FEDERICA DI GIACOMO - LIBERAMI
Italia, Francia, 89'
(documentario)

MAMADOU DIA - SAMEDI CINEMA
Senegal, 11'

Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy

REHA ERDEM - KOCA DÜNYA (BIG BIG WORLD)
Turchia, 100'

Ecem Uzun, Berke Karaer

LUCA FERRI - COLOMBI
Italia, 20'

Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis

BAYU PRIHANTORO FILEMON - ON THE ORIGIN OF FEAR
Indonesia, 12'

Pritt Timothy

GIOVANNI FUMU - GOOD NEWS
Corea del Sud, Italia, 17'

Eun U, Soonwoo Kwak

FLURIN GIGER - RUAH
Svizzera, 18'

Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss

WEI HU - CE QUI NOUS ÉLOIGNE
Francia, 18'

Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin

KEI ISHIKAWA - GUKOROKU
Giappone, 120'

Tsumabuki Satoshi, Mitsushima Hikari 

SARA KERN - SRECNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO!)
Slovenia, Croazia, Austria, 14'

Tin Vulovic, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn

KARL LEMIEUX - MAUDITE POUTINE
Canada, 91'

Jean-Simon Leduc, Martin Dubreuil

JUAN PABLO LIBOSSART - AMALIMBO
Svezia, Estonia, 15'

Margaretha Ulfendahl, Anna Odell

JAKE MAHAFFY - MIDWINTER
Usa, Nuova Zelanda, 17'

Jill Larson, Eleanor Hutchins

ARCELO MARTINESSI - LA VOZ PERDIDA
Paraguay, Venezuela, Cuba, 11'

Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito  Cáceres

MARCO MARTINS - SÃO JORGE
Portogallo, Francia, 112’

Nuno Lopes, Mariana Nunes, David Semedo

BILL MORRISON - DAWSON CITY: FROZEN TIME
Usa, Francia, 112’
(documentario)

KATELL QUILLÉVÉRÉ - RÉPARER LES VIVANTS
Francia, Belgio, 103'

Tahar Rahim, Emmanuelle Seigner, Anne Dorval, Bouli Lanners, Kool Shen

DEEPAK RAUNIYAR - WHITE SUN
Nepal, Usa, Qatar, Paesi Bassi, 87'

Dayahang Rai, Asha Magrati, Rabindra Singh Baniya, Sumi Malla, Amrit Pariyar

PARVIZ SHAHBAZI - MALARIA
Iran, 100'

Saghar Ghanaat, Saed Soheili, Azarakhsh Farahani, Azadeh Namdari

CHAI SIRIS - 500,000 PEE (500,000 YEARS)
Tailandia, 15'

Montree Reun-ngeun

GASTÓN SOLNICKI - KÉKSZAKÁLLÚ
Argentina, 72'

Laila Maltz, Katia  Szechtman, Lara Tarlowski, Natali Maltz, Maria Soldi, Pedro Trocca, Denise Groesman

TIM SUTTON - DARK NIGHT
Usa, 85'

Robert Jumper, Anna Rose Hopkins, Eddie Cacciol, Rosie Rodriguez, Karina Macias, Aaron Purvis 

ANDREI TANASE - PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT)
Romania, Germania, 17'

Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu

FIEN TROCH - HOME
Belgio, 103'

Sebastian Van Dun, Mistral Guidotti, Loïc Batog, Lena Suijkerbuijk, Karlijn Sileghem, Els Deceukelier, Robby Cleiren

RONNY TROCKER - DIE EINSIEDLER
Germania, Austria, 110'

Andreas Lust, Ingrid Burkhard, Orsi Toth

MICHELE VANNUCCI - IL PIÙ GRANDE SOGNO
Italia, 97'

Mirko Frezza, Alessandro Borghi, Vittorio Viviani, Milena Mancini, Ivana Lotito, Ginevra De Carolis

NICHOLAS VERSO - BOYS IN THE TREES
Australia, 112’

Toby Wallace, Gulliver McGrath, Mitzi Ruhlmann, Justin Holborow

BING WANG - KU QIAN (BITTER MONEY)
Hong Kong, Francia, 120'
(documentario)

 

La Giuria Orizzonti assegnerà – senza possibilità di ex-aequo – i seguenti premi:

Premio Orizzonti per il miglior film; Premio Orizzonti per la migliore regia; Premio Speciale della Giuria Orizzonti; Premio Orizzonti per la miglior interpretazione maschile o femminile; Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura; Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio; Venice Short Film Nomination for the European Film Awards 2016.

 

I FILM FUORI CONCORSO

RUNO CHIARAVALLOTI, CLAUDIO JAMPAGLIA, BENEDETTA ARGENTIERI - OUR WAR
Italia, Usa, 68'
(documentario)

KASPER COLLIN - I CALLED HIM MORGAN
Svezia, Usa, 91'
(documentario)

ANDREW DOMINIK - ONE MORE TIME WITH FEELING (3D)
Gran Bretagna, 112'
Nick Cave

PHILIPPE FALARDEAU - THE BLEEDER
Usa, Canada, 93'

Liev Schreiber, Naomi Watts, Elisabeth Moss, Ron Perlman, Jim Gaffigan, Pooch Hall

ANTOINE FUQUA - THE MAGNIFICENT SEVEN
Usa, 130’

Denzel Washington, Chris Pratt, Ethan Hawke, Vincent D’Onofrio, Byung-Hun Lee, Peter Sarsgaard

MEL GIBSON - HACKSAW RIDGE
Usa, Australia, 131'

Andrew Garfield, Vince Vaughn, Teresa Palmer, Sam Worthington, Luke  Bracey

NICK HAMM - THE JOURNEY
Gran Bretagna, 94'

Timothy Spall, Colm Meaney, Freddie Highmore, John Hurt, Toby Stephens 

BENOÎT JACQUOT - À JAMAIS
Francia, Portogallo, 86'

Mathieu Amalric, Julia Roy, Jeanne Balibar

YASUSHI KAWAMURA - GANTZ:O
Giappone, 95'
(film d'animazione)

JEE WOON KIM - MILJEONG (THE AGE OF SHADOWS)
Corea del Sud, 114'

Song Kang-ho, Gong Yoo, Han Ji-Min

SERGEI LOZNITSA - AUSTERLITZ
Germania, 94'
(documentario)

FRANCESCO MUNZI - ASSALTO AL CIELO
Italia, 78'
(documentario)

AMIR NADERI - MONTE
Italia, Usa, Francia, 110'

Andrea Sartoretti, Claudia Potenza, Anna Bonaiuto, Zaccaria Zanghellini

KIM ROSSI STUART - TOMMASO
Italia, 97'

Kim Rossi Stuart, Camilla Diana, Jasmine Trinca, Cristiana Capotondi

ULRICH SEIDL - SAFARI
Austria, Danimarca, 90'
(documentario)

CHARLIE SISKEL - AMERICAN ANARCHIST
Usa, 80'
(documentario)

PAOLO SORRENTINO - THE YOUNG POPE (EPISODI I E II)
Italia, Francia, Spagna, Usa, 112’

Jude Law, Diane Keaton, Silvio Orlando, Scott Shepherd, Cécile de France, Javier Cámara, Ludivine Sagnier, Tony Bertorelli, James Cromwell

 

 

 

CINEMA NEL GIARDINO

fIlm, incontri, visioni, all’ombra del Casinò

 

 

 

MARCOS CARNEVALE - INSEPARABLES
Argentina, 108’
Oscar Martínez, Rodrigo de la Serna

 

 

FRANCESCO CARROZZINI - FRANCA: CHAOS AND CREATION
Italia, Usa, 80’
(documentario)

 

 

JAMES FRANCO - IN DUBIOUS BATTLE
Usa, 110’
Bryan Cranston, Ed Harris, James Franco, Josh Hutcherson, Nat Wolff, Robert Duvall, Sam Shepard, Selena Gomez

 

 

KIM KI-DUK - GEUMUL (THE NET)
Corea del Sud, 114’
Ryuu Seung-bum, Lee Won-gun, Kim Young-min

 

 

GABRIELE MUCCINO - L’ESTATE ADDOSSO
Italia, 103’
Brando Pacitto, Matilda Lutz, Taylor Frey, Joseph Haro

 

 

CHRIS RENAUD, YARROW CHENEY - THE SECRET LIFE OF PETS (3D)
Usa, 90’
(film d’animazione)

 

 

MICHELE SANTORO - ROBINÙ
Italia, 91’
(documentario)

 

 

LAURIE SIMMONS - MY ART
Usa, 86’
Laurie Simmons, Lena Dunham, Parker Posey